• Neutral Stabilised Hydrogen Peroxide 250 ml
-11%

Perossido di idrogeno neutro stabilizzato 250 ml

SKU702449

Antisettico per ferite cutanee superficiali e collutori dopo estrazioni dentarie.

Contiene 250 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €2,80 1,12 € / 100ml
Prezzo scontato €2,80 Prezzo di listino €3,14
Risparmi: -€0,34
1,12 € / 100ml
Neutral Stabilised Hydrogen Peroxide 250 ml
Perossido di idrogeno neutro stabilizzato 250 ml
Prezzo di listino €2,80 1,12 € / 100ml
Prezzo scontato €2,80 Prezzo di listino €3,14
Risparmi: -€0,34
1,12 € / 100ml

 

 

Che cos'è il perossido di idrogeno Foret e a cosa serve?

È un medicinale ad azione antisettica indicato per il trattamento delle ferite cutanee superficiali e per i collutori dopo le estrazioni dentarie.

È disponibile in un pratico flacone da 250 ml.

Gruppo target

Adatto ad adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni.

Istruzioni per l'uso

Per il trattamento di ferite cutanee superficiali, applicare direttamente sulla ferita con un tampone di garza.

Per l'uso come collutorio dopo estrazioni dentarie, diluire con la stessa proporzione di acqua e risciacquare per 1 minuto, per un massimo di 4 volte al giorno.

Controindicazioni

Non utilizzare il perossido di idrogeno Foret:

  • Nei bambini di età inferiore ai 12 anni.

  • In caso di allergia al perossido di idrogeno e a uno qualsiasi dei componenti presenti in questo medicinale.

  • Nelle ferite chirurgiche profonde.

  • Come collutorio in caso di ferite gengivali.

Effetti collaterali

Foret Perossido di Idrogeno può causare effetti collaterali, come tutti i medicinali. In questo caso:

  • Sono stati segnalati casi di embolia gassosa, talvolta con arresto cardiaco, quando il perossido di idrogeno è stato applicato in prossimità di cavità corporee chiuse o in ferite chirurgiche profonde.

  • Il perossido di idrogeno in soluzioni concentrate produce ustioni irritanti sulla pelle e sulle mucose, producendo una crosta bianca. Il dolore scompare dopo circa 1 ora.

  • L'uso continuato come collutorio può causare un'infiammazione reversibile delle papille della lingua.

Composizione

Ogni 100 ml di soluzione Foret di perossido di idrogeno contiene 3 g di perossido di idrogeno, pari a 10 volumi. Gli altri eccipienti sono: acido fosforico.

Parere farmaceutico

Questo medicinale è solo per uso esterno. Pertanto, non ingerire.

Evitare il contatto con gli occhi. In caso di contatto accidentale, sciacquare abbondantemente con acqua e, se necessario, consultare un oculista.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi