• Pediasure Plus Vaniglia, 220 Ml
-5%

Pediasure Plus Vaniglia, 220 Ml

SKUPE8699548994081
Alimentazione infantile ipercalorica al gusto di vaniglia.
Prezzo di listino €207,99 94,54 € / 100ml
Prezzo scontato €207,99 Prezzo di listino €218,94
Risparmi: -€10,95
94,54 € / 100ml
Pediasure Plus Vaniglia, 220 Ml
Pediasure Plus Vaniglia, 220 Ml
Prezzo di listino €207,99 94,54 € / 100ml
Prezzo scontato €207,99 Prezzo di listino €218,94
Risparmi: -€10,95
94,54 € / 100ml

 

 
Pediasure Plus Vanilla è una formula nutrizionale completa e ipercalorica, studiata per la popolazione pediatrica con fabbisogni elevati. Fornisce energia e nutrienti essenziali. Il suo sapore di vaniglia è ben tollerato.

Istruzioni per l'uso

Agitare bene prima dell'uso. Consumare direttamente dal contenitore o versare in un bicchiere; può essere assunto freddo o a temperatura ambiente, a seconda delle preferenze. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 24 ore. Utilizzare sotto controllo medico in caso di nutrizione clinica.

Consigli farmaceutici

Si raccomanda di regolare il consumo in base alle esigenze nutrizionali individuali e di seguire sempre le istruzioni del medico curante. Questi prodotti possono essere utilizzati come integratori o sostitutivi della dieta in caso di malnutrizione o di esigenze specifiche, ma non devono essere utilizzati come unica fonte di nutrizione se non dietro indicazione medica. Nei pazienti con patologie specifiche (diabete, insufficienza renale, ecc.), è importante scegliere la formula appropriata ed effettuare un monitoraggio regolare.
Farmaceutico
consiglio
Consult our pharmacist
Julia Mendoza Murillo
A pharmacist and nutritionist will help you follow healthy lifestyle habits and take care of your health.
Ask me