• Neutrogena Retinol Boost Anti-Wrinkle Moisturising Face Cream, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
  • Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
-5%

Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml

SKUNE3574661699516

Crema viso antietà con retinolo puro, acido ialuronico e antiossidanti. La sua texture leggera idrata e migliora l'aspetto delle rughe, del tono irregolare e della mancanza di compattezza. Confezione da 50 ml.

Prezzo di listino €24,30 48,6 € / 100ml
Prezzo scontato €24,30 Prezzo di listino €25,58
Risparmi: -€1,28
48,6 € / 100ml
Neutrogena Retinol Boost Anti-Wrinkle Moisturising Face Cream, 50 ml
Neutrogena Retinol Boost Crema per il viso, 50 ml
Prezzo di listino €24,30 48,6 € / 100ml
Prezzo scontato €24,30 Prezzo di listino €25,58
Risparmi: -€1,28
48,6 € / 100ml
Raccomandazioni farmaceutiche
 
 
1 articolo/i
€0,00

 

 

Che cos’è la crema idratante viso Neutrogena Retinol Boost?

La crema idratante viso Neutrogena Retinol Boost è un trattamento antietà dalla texture leggera per viso e collo. Combina retinolo puro, acido ialuronico e antiossidanti in un flacone da 50 ml.

A cosa serve la crema Retinol Boost?

Il suo uso costante migliora l’aspetto delle rughe d’espressione, delle rughe e delle macchie legate all’età. Inoltre, idrata la pelle e la rende più compatta, uniforme e luminosa.

Principali benefici

  • Dona idratazione immediata e duratura.
  • Aiuta ad attenuare l’aspetto delle rughe e delle linee di espressione.
  • Migliora visibilmente il tono irregolare e le macchie scure.
  • Contribuisce a rendere la pelle più compatta ed elastica.
  • Ha una texture leggera, senza lasciare una sensazione di untuosità.

Come si usa la crema Neutrogena Retinol Boost?

Applica una piccola quantità su viso e collo puliti. Massaggia delicatamente fino a completo assorbimento.

Se non hai mai usato il retinolo, inizia con due o tre volte alla settimana per le prime tre settimane. Aumenta gradualmente la frequenza in base alla tolleranza della tua pelle.

A chi è indicata?

È indicata per gli adulti che desiderano trattare rughe, perdita di tonicità, secchezza, colorito spento o macchie visibili associate all’età.

Possibili reazioni e precauzioni

Il retinolo può causare arrossamento, sensazione di calore, formicolio o desquamazione durante la fase di adattamento. Spaziare le applicazioni se si avverte fastidio. Interrompere l’uso se i sintomi persistono.

Evita il contatto con gli occhi. Usa una protezione solare ogni mattina. Contiene vitamina A. Consulta il tuo medico in caso di gravidanza o se stai pianificando una gravidanza.

Qual è il prezzo della Crema Idratante Viso Antirughe Neutrogena Retinol Boost, 50 ml?

Controlla il prezzo della Crema Idratante Viso Neutrogena Retinol Boost, 50 ml, su Farmaciasdirect e verifica le promozioni attive prima di completare l'acquisto.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi
Fornitore: Johnson & Johnson Indirizzo del fornitore: 1 Johnson and Johnson Plaza, New Brunswick, NJ 08933Cellulare: +1 732 524 0400