Capsule per il sollievo sintomatico di dolori occasionali da lievi a moderati, come mal di testa, dolori dentali, mestruali, muscolari o alla schiena, nonché febbre.
Contiene 10 capsule.

È un medicinale formulato con l'ibuprofene come principio attivo, un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) utilizzato per il trattamento del dolore e/o della febbre negli adulti e negli adolescenti di peso superiore a 40 kg o 12 anni di età.
È disponibile in un blister di 10 capsule.
Adatto all'uso negli adulti
Assumere 1 capsula ogni 6-8 ore, se necessario. Può essere assunta ogni 6 ore se i sintomi lo richiedono.
Non utilizzare Doltra 400 mg:
Come tutti i farmaci, Ibuprofene Doltra può causare effetti collaterali, ma questo non significa che tutti ne soffrano. In questo caso sono stati osservati: nausea, vomito, costipazione, problemi digestivi, sangue nelle feci, sangue nel vomito, pressione alta, stanchezza e mal di testa.
Il principio attivo è l'ibuprofene. Ogni capsula di Doltra contiene 400 mg di ibuprofene.
Gli altri eccipienti sono: Macrogol 600, idrossido di potassio, silice colloidale anidra, acqua depurata, gelatina e sorbitolo (E-420).
Ibuprofene Doltra si presenta in capsule di gelatina molle trasparenti da assumere per via orale.
Non si devono assumere più di 3 capsule al giorno. Se dopo 3 giorni di trattamento i sintomi o la febbre non sono scomparsi, è necessario consultare un medico.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Se avete domande, contattate il nostro team di esperti farmaceutici.
Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Su Farmaciasdirect è possibile acquistare Doltra 400 mg con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.