• Canespie Bifonazole Cream with Applicator 15 g
-10%

Canespie Bifonazole Crema con Applicatore 15 g

SKU726359

Crema per il trattamento del piede d'atleta negli adulti e negli adolescenti a partire dai 12 anni di età.

Contiene 15 g.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €11,20 74,67 € / 100gr
Prezzo scontato €11,20 Prezzo di listino €12,42
Risparmi: -€1,22
74,67 € / 100gr
Esaurito
Canespie Bifonazole Cream with Applicator 15 g
Canespie Bifonazole Crema con Applicatore 15 g
Prezzo di listino €11,20 74,67 € / 100gr
Prezzo scontato €11,20 Prezzo di listino €12,42
Risparmi: -€1,22
74,67 € / 100gr

 

 

Cos'è Canespie Bifonazolo con applicatore e a cosa serve?

È un farmaco antimicotico indicato per il trattamento del piede d'atleta, i cui sintomi sono prurito, arrossamento, screpolature tra le dita e desquamazione.

Si manifesta solo sui piedi. In particolare, di solito inizia tra le dita dei piedi, anche se può estendersi anche alle piante e ai lati dei piedi.

Si presenta in un pratico flacone da 15 g con applicatore.

A chi è destinato

È destinato agli adulti e agli adolescenti di età superiore ai 12 anni.

Istruzioni per l'uso

Applicare uno strato sottile di prodotto sulla zona interessata una volta al giorno, preferibilmente di sera. Lavare accuratamente le mani dopo ogni applicazione.

Controindicazioni

Non utilizzare Canespie Bifonazole con l'applicatore:

  • Nei bambini di età inferiore ai 12 anni.

  • In caso di allergia a uno dei componenti di questo medicinale.

  • Questo medicinale è solo per uso esterno. Evitare il contatto con gli occhi e le mucose e, in caso di contatto, lavare con acqua fredda e non ingerire.

  • Se si intende coprire l'area interessata con bende. Sconsigliato perché favorisce l'assorbimento sistemico.

  • In gravidanza e durante l'allattamento, salvo prescrizione medica.

Effetti collaterali

Canespie Bifonazolo può causare effetti collaterali, come tutti i medicinali. Ciò non significa che tutti i pazienti manifestino effetti collaterali.

In particolare, sono stati osservati i seguenti effetti collaterali dermatite allergica e/o da contatto, eritema, prurito, esantema, orticaria, vesciche, desquamazione della pelle, eczema, secchezza della pelle, irritazione della pelle, macerazione della pelle, eruzione cutanea.Se si verifica uno dei seguenti effetti indesiderati: irritazione cutanea, macerazione cutanea, sensazione di bruciore cutaneo, dolore nel sito di somministrazione ed edema periferico nel sito di somministrazione.

In caso di effetti collaterali, consultare il medico o il farmacista.

Composizione

Ogni grammo di Canespie crema contiene 10 mg di bifonazolo come principio attivo. Gli altri eccipienti sono: alcol benzilico, alcol ketostearilico, cetil palmitato, ottildodecanolo, polisorbato 60, sorbitano stearato e acqua depurata.

Consigli farmaceutici

Il piede d'atleta è una patologia molto comune che spesso si diffonde a causa di vari fattori, come camminare a piedi nudi nelle docce pubbliche o nelle palestre.

Questo medicinale è disponibile come crema con applicatore per uso topico. La crema è bianca e inodore e la formula è stabile fino a 6 mesi, dopodiché deve essere gettata.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Per qualsiasi domanda, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di Canespie Bifonazole con applicatore?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Tuttavia, nella nostra farmacia online è possibile acquistare Canespie Bifonazole Crema con Applicatore con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi