• Termalgin 500 mg, 20 Tablets
-11%

Termalgin 500 mg, 20 compresse

SKU833673

Compresse per il sollievo sintomatico di dolori occasionali da lievi a moderati, come cefalea, dolore dentale, muscolare (contratture) o dorsale (lombalgia), nonché in caso di febbre.

Contiene 20 compresse.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €4,10 0,21 € / 1ud
Prezzo scontato €4,10 Prezzo di listino €4,59
Risparmi: -€0,49
0,21 € / 1ud
Esaurito
Termalgin 500 mg, 20 Tablets
Termalgin 500 mg, 20 compresse
Prezzo di listino €4,10 0,21 € / 1ud
Prezzo scontato €4,10 Prezzo di listino €4,59
Risparmi: -€0,49
0,21 € / 1ud

 

 

Che cos'è Termalgin 500 mg e a cosa serve?

È un medicinale in compresse formulato con paracetamolo, un principio attivo altamente efficace per il sollievo sintomatico di dolori occasionali lievi o moderati, come mal di testa, dolori dentali, dolori muscolari (contratture) o dolori alla schiena (lombaggini), nonché di stati febbrili.

È disponibile in una confezione da 20 compresse.

Per chi è indicato

Adatto all'uso negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 12 anni.

Istruzioni per l' uso

La dose raccomandata di Termalgin 500 mg varia a seconda dell'età del paziente:

  • Adolescenti a partire da 12 anni (da 43 a 65 kg): assumere 1 compressa ogni 4 o 6 ore, secondo necessità, fino a un massimo di 5 compresse al giorno.
  • Adulti:assumere 1 o 2 compresse, se necessario, ogni 4 o 6 ore, secondo necessità, fino a un massimo di 6 compresse al giorno. Non assumere più di 3 grammi di paracetamolo nelle 24 ore.

Controindicazioni

Non utilizzare Termalgin 500 mg:

  • Nei bambini di età inferiore ai 12 anni.
  • In caso di allergia a uno qualsiasi dei componenti presenti in questo medicinale.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, Termalgin può causare effetti collaterali, anche se non tutti ne soffrono. In questo caso, sono stati osservati i seguenti possibili effetti:

  • Raro: malessere, ipotensione (bassa pressione sanguigna) e aumento dei livelli di transaminasi nel sangue.
  • Molto rari: malattie renali, urine torbide, Sono stati segnalati alcuni casi di reazioni cutanee gravi, dermatiti allergiche (tra cui rash cutaneo, angioedema e sindrome di Stevens Jhonson).sindrome di Stevens Johnson), ittero (ingiallimento della pelle), disturbi del sangue (agranulocitosi, leucopenia, neutropenia, anemia emolitica) e ipoglicemia (abbassamento della glicemia). Compromissione della funzionalità epatica. Il paracetamolo può danneggiare il fegato se assunto in dosi elevate o in caso di trattamento prolungato. Spasmo bronchiale nei pazienti allergici all'aspirina e ad altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).

Precauzioni e avvertenze

Consultare il medico, il farmacista o l'infermiere prima di iniziare a prendere Termalgin:

  • L'uso concomitante di questo medicinale con altri medicinali contenenti paracetamolo, adesempio farmaci contro il raffreddore e l'influenza,deve essere evitato poiché dosi elevate possono causare danni al fegato. Non utilizzare più di un farmaco contenente paracetamolo senza consultare il medico .
  • Gli alcolisti cronici devono fare attenzione a non assumere più di 2 grammi (4 compresse) di paracetamolo nelle 24 ore.

  • I pazienti affetti da malattie renali, epatiche, cardiache o polmonari e i pazienti anemici devono consultare il medico prima di assumere questo medicinale.

  • In caso di trattamento con un farmaco per il trattamento dell'epilessia, è necessario consultare un medico prima di assumere questo medicinale, perché quando vengono utilizzati contemporaneamente, l'efficacia è ridotta e l'epatotossicità del paracetamolo è potenziata, soprattutto nei trattamenti con dosi elevate di paracetamolo.

  • I pazienti asmatici sensibili all'acido acetilsalicilico devono consultare il medico prima di assumere questo farmaco.

  • Prima di assumere questo medicinale è necessario consultare il medico o il farmacista:

  • Se soffre di malattie epatiche, renali, cardiache o polmonari, o se soffre di anemia (diminuzione del livello di emoglobina nel sangue, causata o meno da una diminuzione dei globuli rossi).

  • Se si è disidratati, sottopeso o cronicamente malnutriti.

  • Se si sta assumendo warfarin o altri anticoagulanti orali.

  • Se si consuma regolarmente alcol.

  • Potrebbe essere necessario non assumere questo farmaco o limitare la quantità di paracetamolo assunta.

Composizione

Ogni compressa di Termalgin contiene 500 mg di paracetamolo come principio attivo. Gli altri eccipienti sono: talco (E-553b), povidone (E-1201), amido di mais, silice colloidale anidra (E-551), cellulosa microcristallina (E-460i) e acido stearico (E-570).

Consigli farmaceutici

Evitare l'assunzione di dosi superiori a quelleraccomandate e di assumere il farmaco in combinazione con l'alcol, in quanto potrebbe aumentare l'epatotossicità.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di dubbi, consultare il nostro team di esperti farmaceutici.

Qual è il prezzo di Termalgin 500 mg?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Tuttavia, su Farmaciasdirect è possibile acquistare Termalgin 500 mg con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi