• Parlatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
-10%

Parlatos 2 Mg/ ml Sciroppo 200 ml

SKU683466

Sciroppo per il trattamento della tosse secca o improduttiva negli adulti e nei bambini a partire dai 2 anni di età.

Contiene 200 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,20 3,6 € / 100ml
Prezzo scontato €7,20 Prezzo di listino €8,04
Risparmi: -€0,84
3,6 € / 100ml
Esaurito
Parlatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
Parlatos 2 Mg/ ml Sciroppo 200 ml
Prezzo di listino €7,20 3,6 € / 100ml
Prezzo scontato €7,20 Prezzo di listino €8,04
Risparmi: -€0,84
3,6 € / 100ml

 

 

Che cos'è Parlatos sciroppo e a cosa serve?

È un medicinale in forma di sciroppo indicato per il trattamento dei sintomi della tosse improduttiva o secca (irritativa, nervosa).

A chi è destinato

È destinato all'uso negli adulti e nei bambini di età superiore ai 2 anni.

Indicazioni per l'uso

La posologia consigliata varia a seconda dell'età del paziente:

  • A partire dai 12 anni: 5 ml ogni 4-8 ore (4 o 3 volte al giorno).

  • Bambini da 6 a 12 anni: 2,5 ml ogni 4-8 ore (4 o 3 volte al giorno).

  • Bambini da 2 a 6 anni: 1,25 ml ogni 4-8 ore (4 o 3 volte al giorno).

Controindicazioni

Non utilizzare Parlatos 2 mg:

  • Nei bambini di età inferiore ai 2 anni.

  • In caso di allergia o ipersensibilità a uno qualsiasi dei principi attivi e/o degli eccipienti elencati nella composizione di questo medicinale.

  • Nei pazienti con tosse asmatica, tosse produttiva, insufficienza respiratoria, ipertensione, malattie epatiche.

  • In caso di trattamento precedente o concomitante con: antidepressivi IMAO o SSRI, bupropione, linezolid, procarbazina, selegilina.

  • In pazienti sedati, debilitati o costretti a letto.

  • In pazienti con dermatite atopica, a causa del rilascio di istamina associato alla somministrazione di destrometorfano.

  • In caso di gravidanza o allattamento, salvo consiglio medico.

Effetti collaterali

Parlatos può causare effetti collaterali, come tutti i medicinali. In particolare, sono stati osservati i seguenti effetti collaterali comuni: sonnolenza e vertigini.

Composizione

Ogni ml di Parlatos sciroppo contiene 2 mg di destrometorfano idrobromidrato come principio attivo principale. Gli altri eccipienti sono: Saccarosio, Saccarina sodica, Idrossido di sodio, Acido sorbico (E-200), Edetato disodico, Essenza di menta piperita, Rosso cocciniglia A (E-124), Acqua.

Il parere del farmacista

Per una corretta somministrazione del farmaco, utilizzare il misurino e lavarlo dopo ogni utilizzo.

Non assumere con succo di pompelmo o di arancia.

È importante bere molta acqua durante il trattamento per idratare le mucose.

Se i sintomi non migliorano entro 7 giorni o se peggiorano durante questo periodo, consultare il medico.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi