• Motosol 3 mg/ml Syrup 200 ml
-10%

Motosol 3 mg/ml Sciroppo 200 ml

SKUMO8470007572527

Motosol è un farmaco mucolitico che agisce riducendo la viscosità del muco, fluidificandolo e facilitandone l'eliminazione. A partire dai 2 anni di età.

Contiene 200 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,20 3,6 € / 100ml
Prezzo scontato €7,20 Prezzo di listino €7,98
Risparmi: -€0,78
3,6 € / 100ml
Esaurito
Motosol 3 mg/ml Syrup 200 ml
Motosol 3 mg/ml Sciroppo 200 ml
Prezzo di listino €7,20 3,6 € / 100ml
Prezzo scontato €7,20 Prezzo di listino €7,98
Risparmi: -€0,78
3,6 € / 100ml

 

 

Cos'è Motosol sciroppo e a cosa serve?

Motosol senza ricetta è un medicinale a base di ambroxolo, un principio attivo appartenente al gruppo dei mucolitici, che agisce riducendo la viscosità del muco, fluidificandolo e facilitandone l'eliminazione.

Si usa per facilitare l'eliminazione del muco e del catarro in eccesso nei raffreddori e nelle influenze negli adulti e nei bambini a partire dai 2 anni di età.

È disponibile in un flacone da 200 ml.

A chi è destinato

Indicato per adulti e bambini a partire dai 2 anni di età.

Istruzioni per l' uso

Prima di assumere il farmaco, misurare la quantità da assumere con il misuratore incluso nella confezione. Si raccomanda dibere un bicchiere d'acqua dopo ogni dose e di assumere molti liquidi durante la giornata.

La dose raccomandata varia a seconda dell'età del paziente:

  • Oltre i 12 anni di età: assumere un misurino da 10 ml ogni 8 ore, senza superare la dose massima di 3 volte al giorno, il che significa un massimo giornaliero di 90 mg di ambroxolo cloridrato.
  • Bambini da 6 a 12 anni:assumere un misurino da 5 ml ogni 8-12 ore fino a un massimo di 2-3 volte al giorno o una dose massima giornaliera di 45 mg di ambroxolo cloridrato. Assumere la dose minima efficace.
  • Bambini 2-5 anni: 1 dose da 2,5 ml, 3 volte al giorno (ogni 8 ore), il che significa un massimo giornaliero di 22,5 mg di ambroxolo cloridrato. Dopo 2-3 giorni, quando il paziente migliora, il regime di dosaggio può essere ridotto a 2 volte al giorno ogni 12 ore.

Controindicazioni

Non utilizzare Motosol

  • Nei bambini di età inferiore ai 2 anni.
  • In caso di allergia o ipersensibilità all'ambroxolocloridrato o a uno qualsiasi degli ingredienti di questo medicinale.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, Motosol sciroppo può causare effetti collaterali, come quelli elencati di seguito:

  • Frequenti: nausea, alterazione del senso del gusto, intorpidimento della faringe, intorpidimento della bocca.

  • Infrequenti: vomito, diarrea, indigestione, dolore all'addome, secchezza delle fauci.

  • Raro: reazioni di ipersensibilità, rash, orticaria, secchezza della gola.

  • Frequenza non nota: reazioni anafilattiche come shock anafilattico, angiodema (gonfiore rapidamente progressivo della pelle, dei tessuti sottocutanei, delle mucose o dei tessuti sottomucosi) e prurito. Reazioni avverse cutanee gravi (come eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson/necrolisi epidermica tossica e pustolosi esantematica acuta generalizzata).

Composizione

Il principio attivo di Motosol 3 mg è l'ambroxolo cloridrato. In particolare, ogni ml di sciroppo contiene 3 mg di ambroxolo cloridrato. Gli altri eccipienti sono: idrossietilcellulosa, sucralosio, acido benzoico (E 210), aroma di frutti di bosco, aroma di vaniglia e acqua depurata.

Consigli farmaceutici

Motosol sciroppo è un medicinale che può essere assunto con o senza cibo. È necessario consultare un medico in caso di peggioramento o di mancato miglioramento dopo 5 giorni di trattamento. Questo periodo è ridotto a 3 giorni per i bambini di età inferiore ai 6 anni. Inoltre,se avete problemi di funzionalità renale o epatica, consultate il vostro medico prima di usare questo medicinale.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Se avete domande, rivolgetevi al nostro team di esperti farmaceutici.

Qual è il prezzo di Motosol?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Tuttavia, su Farmaciasdirect è possibile acquistare Motosol senza ricetta con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi