• Mercurochrome Film 20 mg/ml Topical Solution 250 ml
-10%

Mercurocromo Film 20 mg/ml Soluzione topica 250 ml

SKU949826

Soluzione per la disinfezione di piccole ferite superficiali, ustioni, screpolature ed escoriazioni.

Contiene 250 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €6,70 2,68 € / 100ml
Prezzo scontato €6,70 Prezzo di listino €7,42
Risparmi: -€0,72
2,68 € / 100ml
Esaurito
Mercurochrome Film 20 mg/ml Topical Solution 250 ml
Mercurocromo Film 20 mg/ml Soluzione topica 250 ml
Prezzo di listino €6,70 2,68 € / 100ml
Prezzo scontato €6,70 Prezzo di listino €7,42
Risparmi: -€0,72
2,68 € / 100ml

 

 

Cos'è il Mercurocromo Film e a cosa serve?

È un medicinale a base di merbromina, un principio attivo con proprietà antisettiche che viene utilizzato per disinfettare piccole ferite superficiali, ustioni, screpolature ed escoriazioni.

È disponibile in un flacone da 250 ml.

A chi è destinato

Appositamente formulato per l'uso su adulti e bambini a partire dai 2 anni di età. Per i bambini al di sotto di questa età e durante la gravidanza e l'allattamento, utilizzare solo sotto prescrizione medica.

Istruzioni per l'uso

Lavare la ferita con acqua e sapone e asciugarla. Quindi utilizzare il contagocce per rivestire la ferita e i suoi bordi. Lasciare agire per qualche minuto per garantire il fissaggio, rimuovere l'eccesso con una garza o un batuffolo di cotone senza toccare la zona della ferita.

Si consiglia di applicare 2-3 volte al giorno.

Controindicazioni

Non utilizzare Mercromina Film:

  • Nei bambini di età inferiore ai 2 anni, se non espressamente raccomandato dal medico.

  • Nelle persone allergiche alla merbromina o a uno qualsiasi degli eccipienti.

  • Negli occhi, nelle orecchie, nella bocca e in altre membrane mucose.

  • Su aree cutanee estese.

  • Durante la gravidanza e l'allattamento, salvo prescrizione medica.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, Mercurocromo Film può causare effetti collaterali, anche se ciò non significa che tutti li manifestino. In questo caso, gli effetti collaterali non si manifestano di solito, anche se nei soggetti allergici può causare una sensibilizzazione cutanea.

Composizione

Il principio attivo di Mercurochrome Film è Merbromin 2%. Ogni 100 ml di soluzione contiene 2 grammi di merbromina. Gli altri eccipienti sono: povidone, poliossietilene lauril etere, acqua depurata q.s.

Consigli farmaceutici

Non utilizzare su ferite molto estese o con bendaggi che non consentono la traspirazione della pelle.

Prestare particolare attenzione alla manipolazione, poiché può macchiare irreversibilmente gli indumenti.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi