• Lenda Vetnature Dog Slimming & Sterilized, confezione da 2x10 kg
-18%

Lenda Vetnature Dog Slimming & Sterilized, confezione da 2x10 kg

SKULE3202681112523

Lenda VET DOG Dimagrante e per animali sterilizzati 10 kg

Prezzo di listino €132,50 0,66 € / 100gr
Prezzo scontato €132,50 Prezzo di listino €161,98
Risparmi: -€29,48
0,66 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Slimming & Sterilized, confezione da 2x10 kg
Lenda Vetnature Dog Slimming & Sterilized, confezione da 2x10 kg
Prezzo di listino €132,50 0,66 € / 100gr
Prezzo scontato €132,50 Prezzo di listino €161,98
Risparmi: -€29,48
0,66 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per cani adulti, indicato per favorire il metabolismo dei lipidi in caso di iperlipidemia e per ridurre il sovrappeso. È un alimento a basso contenuto di grassi.

Composizione

Composizione: carne fresca di tacchino*, riso integrale*, proteine disidratate di pollame, fibre di legumi (baccello di carrubo), ortaggi (patata dolce, piselli, fave verdi, carota, carciofo), amido di pisello, lievito di birra, idrolizzato di fegato di pollame, olio raffinato di pollo, lignocellulosa, uovo disidratato, polpa di mela disidratata, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Immune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA)), FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Materie prime naturali

Modalità d’uso

Consigli d’uso: il periodo di utilizzo è, inizialmente, fino a 2 mesi; in caso di riduzione del peso in eccesso, fino al raggiungimento del peso corporeo desiderato e, successivamente, se necessario, per mantenere il peso corporeo desiderato. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di utilizzo. Per un’efficace perdita di peso o il mantenimento del peso ideale, non si deve superare l’apporto energetico giornaliero raccomandato. Le quantità di alimento da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il cibo in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando un orario prestabilito e tenendo sempre a disposizione acqua pulita e fresca. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro il…/ Lotto n.: / Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: carne fresca di tacchino*, riso integrale*, proteine disidratate di pollame, fibra di legumi (baccello di carrubo), ortaggi (patata dolce, piselli, fave verdi, carota, carciofo), amido di pisello, lievito di birra, idrolizzato di fegato di pollame, olio raffinato di pollo, lignocellulosa, uovo disidratato, polpa di mela disidratata, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Immune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA)), FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Materie prime naturali

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine 23,5%, Grassi grezzi 7%, Ceneri grezze 6,6%, Fibre grezze 8%, Umidità 10%, Calcio 1,1%, Fosforo 0,9%, Sodio 0,2%, EM 2949 kcal/kg.

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me