• Lenda Vetnature Dog Renal & Oxalate, confezione da 2x10 kg
-18%

Lenda Vetnature Dog Renal & Oxalate, confezione da 2x10 kg

SKULE3202681112554

Lenda VET DOG Renal & Oxalate 10 kg

Prezzo di listino €132,50 0,66 € / 100gr
Prezzo scontato €132,50 Prezzo di listino €161,98
Risparmi: -€29,48
0,66 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Renal & Oxalate, confezione da 2x10 kg
Lenda Vetnature Dog Renal & Oxalate, confezione da 2x10 kg
Prezzo di listino €132,50 0,66 € / 100gr
Prezzo scontato €132,50 Prezzo di listino €161,98
Risparmi: -€29,48
0,66 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per cani giovani e adulti di tutte le razze, indicato per favorire la funzionalità renale in caso di insufficienza renale cronica, insufficienza renale transitoria e/o riduzione della formazione di calcoli di ossalato.

Composizione

Composizione: riso integrale^, farina di mais, olio raffinato di pollo, glutine di mais*, idrolizzato di proteine animali (pollame e suino)*, proteine del glutine di frumento*, olio di pesce, lignocellulosa, uova disidratate*, polpa di mela disidratata, ortaggi (patata dolce, piselli, fagioli verdi, carota, carciofo), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, condroitina solfato 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-^Materie prime naturali. *Fonti di proteine ad alta digeribilità.

Modalità d’uso

Raccomandazioni d’uso: il periodo di utilizzo è, inizialmente, fino a 6 mesi in caso di insufficienza renale cronica (IRC) e per ridurre la formazione di calcoli di ossalato, oppure tra le 2 e le 4 settimane in caso di insufficienza renale transitoria. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di somministrazione. Le quantità di alimento da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il cibo in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando un orario prestabilito e mantenendo sempre a disposizione acqua pulita e fresca. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro il…/ Lotto n.: / Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: Riso integrale^, farina di mais, olio di pollo raffinato, glutine di mais*, idrolizzato di proteine animali (pollame e suino)*, proteine del glutine di frumento*, olio di pesce, lignocellulosa, uova disidratate*, polpa di mela disidratata, ortaggi (patata dolce, piselli, fave verdi, carota, carciofo), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, condroitina solfato 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-^Materie prime naturali. *Fonti proteiche ad alta digeribilità.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine 14,5%, Grasso grezzo 18%, Ceneri grezze 4,3%, Fibre grezze 3%, Calcio 0,4%, Fosforo 0,3%, Potassio 0,7%, Sodio 0,2%, Magnesio <0,1%; Cloruri 1,2%; Zolfo 0,28%; Vitamina D totale <2000 UI, Acidi grassi essenziali 4,08%, EPA+DHA 0,39%, EM 3997 (NRC 2006a).

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me