• Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, confezione da 2x2 kg
-7%

Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, confezione da 2x2 kg

SKULE3202681112509

Lenda VET DOG Mobility & Joint 2 kg

Prezzo di listino €47,70 1,19 € / 100gr
Prezzo scontato €47,70 Prezzo di listino €51,36
Risparmi: -€3,66
1,19 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, confezione da 2x2 kg
Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, confezione da 2x2 kg
Prezzo di listino €47,70 1,19 € / 100gr
Prezzo scontato €47,70 Prezzo di listino €51,36
Risparmi: -€3,66
1,19 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per cani adulti, indicato per favorire il metabolismo delle articolazioni in caso di osteoartrite.

Composizione

Composizione: pesce disidratato (salmone, tonno, aringa…), riso integrale*, proteine di piselli, olio di salmone, amido di patata, olio raffinato di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), idrolizzato di fegato di maiale, amido di piselli, uovo intero in polvere, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), ortaggi (patata dolce, piselli, fave verdi, carota, carciofo), collagene idrolizzato 10.000 mg/kg, FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, prodotti del lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Joints (lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), farina di carruba (Ceratonia siliqua), solfato di condroitina 1000 mg/kg, glucosamina 1000 mg/kg, metilsolfonilmetano 750 mg/kg, Harpagophytum procumbens, Punica granatum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Materie prime naturali.

Modalità d’uso

Consigli d’uso: il periodo di utilizzo è, inizialmente, fino a 3 mesi. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di utilizzo; le quantità di alimento da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il mangime in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando un orario prestabilito e mantenendo sempre a disposizione acqua pulita e fresca. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro il… / Lotto n.: / Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: pesce disidratato (salmone, tonno, aringa…), riso integrale*, proteine di piselli, olio di salmone, amido di patate, olio raffinato di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), idrolizzato di fegato di maiale, amido di piselli, uovo intero in polvere, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), ortaggi (patata dolce, piselli, fagiolini, carota, carciofo), collagene idrolizzato 10.000 mg/kg, FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, prodotti del lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Joints (lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), farina di carruba (Ceratonia siliqua), solfato di condroitina 1000 mg/kg, glucosamina 1000 mg/kg, metilsolfonilmetano 750 mg/kg, Harpagophytum procumbens, Punica granatum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Materie prime naturali.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine 25,2%, Grassi grezzi 12,2%, Ceneri grezze 6,8%, Fibre grezze 2,7%, Umidità 10%, Calcio 1,1%, Fosforo 0,8%, Sodio 0,2%. DHA+EPA 8,2 g/kg, manganese 45 mg/kg, vitamina E totale 350 mg, acidi grassi Omega 3 3,1%, EPA 0,35%, EM 3460 kcal/kg.

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me