• Lenda Vetnature Dog Cardiac, confezione da 2 x 10 kg
-11%

Lenda Vetnature Dog Cardiac, confezione da 2 x 10 kg

SKULE3202681112585

Lenda VET DOG Cardiac 10 kg

Prezzo di listino €141,70 0,71 € / 100gr
Prezzo scontato €141,70 Prezzo di listino €160,00
Risparmi: -€18,30
0,71 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Cardiac, confezione da 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Cardiac, confezione da 2 x 10 kg
Prezzo di listino €141,70 0,71 € / 100gr
Prezzo scontato €141,70 Prezzo di listino €160,00
Risparmi: -€18,30
0,71 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per cani giovani e adulti di tutte le razze, indicato per sostenere la funzione cardiaca in caso di insufficienza cardiaca cronica.

Composizione

Composizione: riso integrale*, farina di mais, olio di pollo raffinato, glutine di mais, idrolizzato di proteine animali (suino e pollame), proteine del glutine di frumento, olio di pesce, lignocellulosa, uovo disidratato, polpa di mela disidratata, ortaggi (patata dolce, piselli, fave verdi, carota, carciofo), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali.

Modalità d’uso

Consigli per l’uso: il periodo di utilizzo è, inizialmente, fino a 6 mesi. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di utilizzo. Le quantità di alimento da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il mangime in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando un orario prestabilito e mantenendo sempre a disposizione acqua pulita e fresca. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro il… / Lotto n.: / Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: Riso integrale*, farina di mais, olio di pollo raffinato, glutine di mais, idrolizzato di proteine animali (suino e pollame), proteine del glutine di frumento, olio di pesce, lignocellulosa, uovo disidratato, polpa di mela disidratata, ortaggi (patata dolce, piselli, fave verdi, carota, carciofo), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine 15%, Grassi grezzi 17%, Ceneri grezze 4,5%, Fibre grezze 3%, Calcio 0,4%, Fosforo 0,3%, Potassio 0,7%, Sodio 0,2%, Acidi grassi essenziali 4,08%, EPA+DHA 0,39%, EM 3997 (NRC 2006a).

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me