• Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, confezione da 2 x 10 kg
-11%

Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, confezione da 2 x 10 kg

SKULE3202681112530

Lenda VET DOG Allergenic Solution 10 kg

Prezzo di listino €143,40 0,72 € / 100gr
Prezzo scontato €143,40 Prezzo di listino €161,98
Risparmi: -€18,58
0,72 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, confezione da 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, confezione da 2 x 10 kg
Prezzo di listino €143,40 0,72 € / 100gr
Prezzo scontato €143,40 Prezzo di listino €161,98
Risparmi: -€18,58
0,72 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per cani adulti, indicato per ridurre l'intolleranza a determinati ingredienti e nutrienti.

Composizione

Composizione: pesce bianco idrolizzato, riso*, fecola di patata, piselli*, patata dolce*, olio filtrato di anatra, olio di salmone, idrolizzato di fegato di pollame, polpa di mela disidratata, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA)), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali. Fonti proteiche: pesce bianco idrolizzato, idrolizzato di fegato di pollame, krill. Fonti di carboidrati: riso, amido di patata, piselli, patata dolce.

Modalità d’uso

Raccomandazioni d’uso: Da 3 a 8 settimane: se i segni di intolleranza scompaiono, questo mangime può essere utilizzato inizialmente fino a un anno. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso e prima di prolungarne il periodo di utilizzo. Le quantità di mangime da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il mangime in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando orari prestabiliti e tenendo sempre a disposizione acqua pulita e fresca. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro il… / Lotto n.: / Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: pesce bianco idrolizzato, riso*, fecola di patata, piselli*, patata dolce*, olio filtrato di anatra, olio di salmone, idrolizzato di fegato di pollame, polpa di mela disidratata, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), FAEC Complete (glucosamina 500 mg/kg, solfato di condroitina 500 mg/kg, metilsulfonilmetano 250 mg/kg, estratto di Yucca schidigera, estratto di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria (fonte di inulina), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA)), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali. Fonti proteiche: pesce bianco idrolizzato, idrolizzato di fegato di pollame, krill. Fonti di carboidrati: riso, amido di patata, piselli, patata dolce.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine 25%, Grassi grezzi 14%, Ceneri grezze 6,7%, Fibre grezze 3%, calcio 1,4%, fosforo 1%, omega 6 3,9%, omega 3 2,4%, DHA-EPA 0,38%, EM: 3739 Kcal/kg (NRC 2006a).

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me