• Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, confezione da 2x2 kg
-15%

Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, confezione da 2x2 kg

SKULE3202681112660

Lenda VET CAT Urinary-Struvite 2 kg

Prezzo di listino €46,90 1,17 € / 100gr
Prezzo scontato €46,90 Prezzo di listino €55,00
Risparmi: -€8,10
1,17 € / 100gr
Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, confezione da 2x2 kg
Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, confezione da 2x2 kg
Prezzo di listino €46,90 1,17 € / 100gr
Prezzo scontato €46,90 Prezzo di listino €55,00
Risparmi: -€8,10
1,17 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per gatti adulti, indicato per la dissoluzione e la riduzione della ricomparsa di calcoli di struvite e della FLUTD. Proprietà di sottosaturazione o di meta-stabilizzazione dell’urina per la struvite e proprietà di acidificazione dell’urina

Composizione

Composizione: Pollo (proteine disidratate di pollo min. 25%, pollo fresco disossato* min. 10%), patata*, legumi (lenticchie* min. 5%), idrolizzato di fegato di pollame, grasso di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulosa, olio di salmone, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), farina di carruba*, FAEC Complete (glucosamina, solfato di condroitina, metilsulfonilmetano, estratto di Yucca schidigera, prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), carota, zucca, Mela, Uovo intero disidratato, foglie di Moringa Oleifera, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali. Sostanze acidificanti dell’urina: acido fosforico, sorbato di potassio.

Modalità d’uso

Raccomandazioni d’uso: il periodo di utilizzo va da 5 a 12 settimane per la dissoluzione dei calcoli di struvite e, inizialmente, fino a 6 mesi per ridurre il rischio di recidiva dei calcoli di struvite. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di utilizzo. Le quantità di mangime da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il mangime in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando un orario prestabilito. Gli animali devono avere accesso costante all’acqua. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro:/ Lotto n.:/ Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: Pollo (proteine disidratate di pollo min. 25%, pollo fresco disossato* min. 10%), patata*, legumi (lenticchie* min. 5%), idrolizzato di fegato di pollame, grasso di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulosa, olio di salmone, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), farina di carruba*, FAEC Complete (glucosamina, solfato di condroitina, metilsulfonilmetano, estratto di Yucca schidigera, prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), carota, zucca, Mela, Uovo intero disidratato, foglie di Moringa Oleifera, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali. Sostanze acidificanti dell’urina: acido fosforico, sorbato di potassio.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine grezze 34%, Grassi grezzi 14%, Ceneri grezze 7,5%, Fibre grezze 3,5%, Calcio 1,2%, Fosforo 0,8%, Potassio 0,9%, Sodio 0,2%, Magnesio <0,1%, Cloruro 1,7%, Zolfo 0,3%, DHA+EPA 0,37%, EM 3755 Kcal/kg.

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me