• Lenda Vetnature Cat Hepatic, confezione da 2x2 kg
-15%

Lenda Vetnature Cat Hepatic, confezione da 2x2 kg

SKULE3202681112653

Lenda VET CAT Hepatic 2 kg

Prezzo di listino €46,90 1,17 € / 100gr
Prezzo scontato €46,90 Prezzo di listino €55,00
Risparmi: -€8,10
1,17 € / 100gr
Lenda Vetnature Cat Hepatic, confezione da 2x2 kg
Lenda Vetnature Cat Hepatic, confezione da 2x2 kg
Prezzo di listino €46,90 1,17 € / 100gr
Prezzo scontato €46,90 Prezzo di listino €55,00
Risparmi: -€8,10
1,17 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per gatti adulti che favorisce la funzionalità epatica in caso di insufficienza epatica cronica. Contenuto moderato di proteine selezionate e altamente digeribili.

Composizione

Composizione: pesce (idrolizzato di pesce bianco, salmone fresco* min. 10%), patata dolce*, legumi (lenticchie castigliane* min. 5%), idrolizzato di pollame, patata*, grasso di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulosa, olio di salmone, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), farina di carruba*, FAEC Complete (glucosamina, solfato di condroitina, metilsulfonilmetano, estratto di Yucca schidigera, prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), Carota, Zucca, Mela, Uovo intero disidratato, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali. Fonti proteiche: idrolizzato di pesce bianco, salmone fresco, idrolizzato di pollame, uovo intero disidratato.

Modalità d’uso

Raccomandazioni d’uso: il periodo di utilizzo iniziale è di massimo 4 mesi per IHC. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di utilizzo. Le quantità di alimento da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il mangime in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando un orario prestabilito. Gli animali devono avere accesso permanente all’acqua. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro:/ Lotto n.:/ Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: pesce (idrolizzato di pesce bianco, salmone fresco* min. 10%), patata dolce*, legumi (lenticchie castigliane* min. 5%), idrolizzato di pollame, patata*, grasso di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulosa, olio di salmone, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), farina di carruba*, FAEC Complete (glucosamina, solfato di condroitina, metilsulfonilmetano, estratto di Yucca schidigera, prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), Carota, Zucca, Mela, Uovo intero disidratato, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali. Fonti proteiche: idrolizzato di pesce bianco, salmone fresco, idrolizzato di pollame, uovo intero disidratato.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine grezze 25%, Grassi grezzi 20%, Ceneri grezze 6,5%, Fibre grezze 4,5%, Umidità 7%, Calcio 0,8%, Fosforo 0,5%, sodio 0,2%, rame 0,0015%, EM 3995 Kcal/kg.

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me