• Lenda Vetnature Cat Cardiac, confezione da 2x2 kg
-43%

Lenda Vetnature Cat Cardiac, confezione da 2x2 kg

SKULE3202681112677

Lenda VET CAT Cardiac 2 kg

Prezzo di listino €27,60 0,69 € / 100gr
Prezzo scontato €27,60 Prezzo di listino €48,00
Risparmi: -€20,40
0,69 € / 100gr
Lenda Vetnature Cat Cardiac, confezione da 2x2 kg
Lenda Vetnature Cat Cardiac, confezione da 2x2 kg
Prezzo di listino €27,60 0,69 € / 100gr
Prezzo scontato €27,60 Prezzo di listino €48,00
Risparmi: -€20,40
0,69 € / 100gr

 

 

Alimento dietetico completo estruso per gatti adulti, indicato per sostenere la funzione cardiaca in caso di insufficienza cardiaca cronica.

Composizione

Composizione: pesce (idrolizzato di pesce bianco, salmone fresco* 10%), patata dolce*, legumi (lenticchie* min. 5%), idrolizzato di pollame, patata*, grasso di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulosa, olio di salmone, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), farina di carruba*, FAEC Complete (glucosamina, solfato di condroitina, metilsulfonilmetano, estratto di Yucca schidigera, prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), ortaggi disidratati (carota, zucca…), mela, uovo intero disidratato, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali.

Modalità d’uso

Consigli d’uso: il periodo di utilizzo iniziale è fino a 6 mesi ICC. Si raccomanda di consultare un veterinario prima dell’uso o di prolungarne il periodo di utilizzo. Le quantità di alimento da somministrare dipendono dall’attività, dalla razza e dalle condizioni ambientali. Versare il mangime in una ciotola pulita, in una o due somministrazioni giornaliere, rispettando orari prestabiliti e assicurando in ogni momento la disponibilità di acqua pulita e fresca. Stabilità e conservazione: 18 mesi se conservato nella confezione originale e in condizioni prive di umidità e calore eccessivo. Da consumarsi preferibilmente entro: / Lotto n.: / Registrazione del produttore (vedere la stampa sul sacco).

Ingredienti

Composizione: pesce (idrolizzato di pesce bianco, salmone fresco* 10%), patata dolce*, legumi (lenticchie* min. 5%), idrolizzato di pollame, patata*, grasso di pollo, lievito di birra (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulosa, olio di salmone, krill disidratato (Euphausia superba, fonte di acidi grassi Omega-3 e astaxantina), farina di carruba*, FAEC Complete (glucosamina, solfato di condroitina, metilsulfonilmetano, estratto di Yucca schidigera, prodotti a base di lievito (Saccharomyces cerevisiae, come fonte di MOS e nucleotidi), radice di cicoria, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (olio di microalga Schizochytrium sp. (fonte di acidi grassi Omega 3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), ortaggi disidratati (carota, zucca…), mela, uovo intero disidratato, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Materie prime naturali.

Valori nutrizionali

Componenti analitici: Proteine grezze 25%, Grassi grezzi 20%, Ceneri grezze 6,5%, Fibre grezze 4,5%, Umidità 7%, Calcio 0,8%, Fosforo 0,5%, Potassio 0,8%, Sodio 0,2%, Mg <0,1%, DHA+EPA 0,49%, EM 3995 Kcal/kg.

Farmaceutico
consiglio
Ask our pharmacist
Israel Herrero
A pharmacist specialising in veterinary pharmacy, who will help you look after your pet’s health with advice on nutrition and care. Registration No.: 5088
Ask me