• ENO Fruit Salt Orange Flavoured Effervescent Oral Powder 150 g
-10%

ENO Sale di frutta Polvere orale effervescente al gusto di arancia 150 g

SKU997064

Polvere aromatizzata all'arancia con azione antiacida per alleviare il bruciore di stomaco e l'acidità. Per 12 anni e oltre.

Contiene 150 gr.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,50 5,0 € / 100gr
Prezzo scontato €7,50 Prezzo di listino €8,30
Risparmi: -€0,80
5,0 € / 100gr
Esaurito
ENO Fruit Salt Orange Flavoured Effervescent Oral Powder 150 g
ENO Sale di frutta Polvere orale effervescente al gusto di arancia 150 g
Prezzo di listino €7,50 5,0 € / 100gr
Prezzo scontato €7,50 Prezzo di listino €8,30
Risparmi: -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Cos'è il sale di frutta ENO e a cosa serve?

È un medicinale appartenente al gruppo degli antiacidi. Ha un gradevole sapore di arancia e si usa per alleviare e trattare i sintomi del bruciore di stomaco e dell'acidità di stomaco.

Se dopo 7 giorni la situazione non migliora o peggiora, consultare il medico.

A chi è destinato

Adatto all'uso negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 12 anni.

Istruzioni per l'uso

La dose abituale è di 1 misurino interno del tappo del flacone sciolto in un bicchiere d'acqua al bisogno. Si consiglia di attendere da 1 a 3 ore dopo i pasti.

Non superare la dose massima di 2 dosi in un giorno.

Controindicazioni

Non utilizzare ENO Sale di frutta:

  • Se si è allergici a uno dei principi attivi o a uno qualsiasi degli altri ingredienti di questo medicinale.

  • In caso di malattie cardiache, epatiche o renali.

  • Se si soffre di pressione alta.

  • Se si segue una dieta a basso contenuto di sodio.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, ENO Fruit Salt può causare effetti collaterali, anche se non tutti li manifestano. Tali effetti sono di frequenza sconosciuta e possono includere: lieve irritazione dello stomaco o dell'intestino, eruttazioni, flatulenza e gonfiore addominale.

Composizione

I principi attivi di ENO Fruit Saltsono: ogni 5 g di polvere effervescente contiene 2.285 mg di sodio idrogenocarbonato, 2.155 mg di acido citrico anidro e 500 mg di sodio carbonato anidro. Gli altri eccipienti sono: saccarina di sodio, aroma di arancia, giallo arancio S (E-110).

Consigli farmaceutici

Informare il medico o il farmacista se si stanno assumendo altri farmaci, perché potrebbero interagire tra loro.

Il latte e i prodotti lattiero-caseari non devono essere assunti insieme a questo farmaco, ma in momenti diversi. Inoltre, non deve essere assunto subito dopo aver mangiato o bevuto troppo, ma almeno un'ora dopo.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi