• ENO Fruit Salt Lemon Flavour Effervescent Powder 150 g
-10%

ENO Sale di frutta al gusto di limone Polvere Effervescente 150 g

SKU944769

Farmaco per il sollievo e il trattamento dei sintomi del bruciore di stomaco e dell'acidità di stomaco. A partire dai 12 anni di età.

Contiene 150 g.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,50 5,0 € / 100gr
Prezzo scontato €7,50 Prezzo di listino €8,30
Risparmi: -€0,80
5,0 € / 100gr
Esaurito
ENO Fruit Salt Lemon Flavour Effervescent Powder 150 g
ENO Sale di frutta al gusto di limone Polvere Effervescente 150 g
Prezzo di listino €7,50 5,0 € / 100gr
Prezzo scontato €7,50 Prezzo di listino €8,30
Risparmi: -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Che cos'è ENO Sale di frutta al limone e a che cosa serve?

È un medicinale in polvere granulare che svolge un'azione antiacida per il trattamento e il sollievo dei sintomi legati al bruciore di stomaco e all'acidità.

Per chi è indicato

È destinato all'uso negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 12 anni per il trattamento dei sintomi del bruciore di stomaco.

Come si usa

Sciogliere 5 g di polvere effervescente in un bicchiere d'acqua, preferibilmente da 1 a 3 ore dopo i pasti. Non superare la dose massima consigliata di 10 g (2 utilizzi) al giorno.

Controindicazioni

Non assumere ENO Sale di frutta al limone:

- Se avete meno di 12 anni.
- Se si è allergici all'idrogenocarbonato di sodio o ad uno qualsiasi degli altri principi attivi ed eccipienti presenti in questo medicinale.
- Se si soffre di malattie cardiache, renali o epatiche.
- Se si segue una dieta povera di sodio.
- Se si soffre di pressione alta.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, il sale di frutta Eno può causare effetti collaterali, anche se non tutti li manifestano. Tra questi, sono stati osservati: flatulenza, eruttazioni, gonfiore addominale, lieve irritazione dello stomaco o dell'intestino.

Composizione

Ogni 5 grammi di sale di frutta Eno contiene 2.288 mg di idrogenocarbonato di sodio, 2.157 mg di acido citrico anidro e 500 mg di carbonato di sodio anidro come principi attivi principali. Gli altri eccipienti sono: aroma di limone, indaco carminio (E-132), giallo chinolina (E-104), saccarina sodica, aroma di lime deterpenato.

Opinione farmaceutica

ENO Fruit Salt aroma limone è un medicinale che migliora l'eccesso di acidità e il bruciore di stomaco.

È molto facile da usare. È sufficiente versare un po' di prodotto in mezzo bicchiere d'acqua e attendere che l'effervescenza scompaia prima di assumerlo.

Si consiglia di lasciarlo tra 1 e 3 ore dopo aver mangiato, in caso di disturbi gastrici.

Per qualsiasi domanda, si prega di contattare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi