• Diltix 50 mg/g Topical Gel 30 g
-11%

Diltix 50 mg/g Gel topico 30 g

SKU912519

Gel per uso cutaneo a base di ibuprofene, un analgesicoche allevia il dolore causato da stiramenti, contusioni, torcicollo e altre contratture.

Contiene 30 gr.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €4,60 15,33 € / 100gr
Prezzo scontato €4,60 Prezzo di listino €5,15
Risparmi: -€0,55
15,33 € / 100gr
Esaurito
Diltix 50 mg/g Topical Gel 30 g
Diltix 50 mg/g Gel topico 30 g
Prezzo di listino €4,60 15,33 € / 100gr
Prezzo scontato €4,60 Prezzo di listino €5,15
Risparmi: -€0,55
15,33 € / 100gr

 

 

Che cos'è Diltix 50 mg Gel e a cosa serve?

Diltix è un gel per uso cutaneo formulato con ibuprofene, un principio attivo ad azione analgesica cheagisce alleviando il dolore.

Applicato per via topica, fornisce un sollievo locale ai dolori muscolari e articolari occasionali, come quelli causati da: piccole contusioni, colpi, stiramenti, torcicollo o altre contratture, lievi distorsioni conseguenti a sforzi e lombalgie.

A chi è destinato

Indicato per adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni.

Indicazioni per l' uso

Applicare 1 strato sottile di prodotto sulla zona dolorosa o infiammata 3-4 volte al giorno.

Si raccomanda di lavarsi le mani dopo ogni applicazione e di evitare il contatto del prodotto con occhi e mucose.Si consiglia inoltredi applicare l'ultima applicazione della giornata prima di andare a letto.

Controindicazioni

Non utilizzare Diltix

  • Nei bambini di età inferiore ai 12 anni.
  • In caso di allergia a uno dei suoi componenti o in presenza di scottature nella zona interessata, ferite aperte, eczemi o mucose.

Precauzioni

  • In caso di gravidanza o allattamento, consultare il medico prima di applicare il farmaco .
  • Questo medicinale può causare irritazione cutanea perché contiene glicole propilenico.

Effetti collaterali

Come tutti i farmaci, Diltixpuò causare effetti collaterali. In questo caso, sono stati osservati i seguentieffetti collaterali comuni: arrossamento, infiammazione della pelle (dermatite), irritazione locale e prurito, che scompaiono con l'interruzione del trattamento.

Composizione

Il principio attivo di Diltix Gel è l' ibuprofene. In particolare, ogni grammo di Diltix contiene 50 mg di ibuprofene. Gli altri ingredienti sono: dietilenglicole monoetil etere, caprilocaproilmacrogliceridi, propilenglicolelaurato, idrossipropilcellulosa, etanolo 44,8%v/v, mentolo, acqua depurata.

Il parere del farmacista

Diltix è un gel lucido, incolore, profumato al mentolo e facilmente lavabile.

Si consiglia un leggero massaggio dopo ogni applicazione per far penetrare il principio attivo nella zona infiammata o dolorosa. Non superare le 3 applicazioni al giorno; se i sintomi non migliorano per 7 giorni o peggiorano, si consiglia di consultare il medico.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di dubbi, consultare il nostro team di esperti farmaceutici.

Qual è il prezzo di Diltix Gel?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Su Farmaciasdirect è possibile acquistare Diltix Gel con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi