• Dalsy 40 mg/ ml Oral Suspension 30 ml
-9%

Dalsy 40 mg/ ml Sospensione orale 30 ml

SKU660780

Sospensione orale per il sollievo dei sintomi di dolore e febbre occasionali in adulti e bambini a partire dai 3 mesi di età .

Contiene 30 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €3,30 11,0 € / 100ml
Prezzo scontato €3,30 Prezzo di listino €3,64
Risparmi: -€0,34
11,0 € / 100ml
Esaurito
Dalsy 40 mg/ ml Oral Suspension 30 ml
Dalsy 40 mg/ ml Sospensione orale 30 ml
Prezzo di listino €3,30 11,0 € / 100ml
Prezzo scontato €3,30 Prezzo di listino €3,64
Risparmi: -€0,34
11,0 € / 100ml

 

 

Che cos'è Dalsy e a cosa serve?

Dalsy è un farmaco in forma di sospensione orale utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore e degli stati febbrili.

Si presenta in un pratico flacone da 30 ml.

A chi è destinato

Dalsy Sospensione orale è stato formulato appositamente per i bambini di età superiore ai 3 mesi, anche se può essere utilizzato anche negli adolescenti e negli adulti.

Istruzioni per l'uso

Il farmaco viene somministrato per via orale. Il contenitore deve essere agitato vigorosamente con la siringa prima di assumere la dose appropriata. Una volta somministrato, lavare con acqua per la dose successiva.

Il farmaco deve essere assunto insieme a latte o cibo, per evitare disturbi digestivi.

Nelle persone di età superiore ai 12 anni e di peso superiore ai 40 kg e negli adulti, la dose deve essere da 5 a 10 ml ogni 4 ore; la dose massima raccomandata è di 10 ml 3 volte al giorno (1200 mg di Ibuprofene).

Il regime posologico di Dalsy nei pazienti pediatrici deve essere conforme alla seguente tabella, sebbene possa essere soggetto a modifiche sotto controllo medico:

POSOLOGIA NEI BAMBINI

Etàapprossimativa

Peso corporeo

al

Dose raccomandata per assunzione individuale

(x3)

Dose massima giornaliera (in 24 ore)

da 3 a 6 mesi

5 kg

0,8 a 1,2 mL

3,6 mL (144 mg)

6 kg

1 a 1,4 mL

4,2 mL (168 mg)

7 kg

1,2 a 1,6 mL

4,8 mL (192 mg)

da 6 a 12

8 kg

1,4 a 2 mL

6 mL (240 mg)

mesi

9 kg

Da 1,6 a 2,2 mL

6,6 mL (264 mg)

da 12 a 24

10 kg

1,8 da a 2,4 mL

7,2 mL (288 mg)

mesi

12 kg

2 a 3 mL

9 mL (360 mg)

da 2 a 3 anni

14 kg

da 2,4 a 3,4 mL

10,2 mL (408 mg)

da 4 a 5 anni

16 kg

2,8 da a 4 mL

12 mL (480 mg)

18 kg

3 fino a 4,4 mL

13,2 mL (528 mg)

20 kg

3,4 fino a 5 mL

15 mL (600 mg)

da 6 a 9 anni

22 kg

3,8 a 5,4 mL

16,2 mL (648 mg)

24 kg

4 a 6 mL

18 mL (720 mg)

26 kg

Da 4,4 a 6,4 mL

19,2 mL ( 768 mg)

28 kg

4,8 da a 7 mL

21 mL (840 mg)

Da 10 a 12 anni

30 kg

5 a 7,4 mL

22,2 mL (888 mg)

32 - 36

kg

5,4-6 fino a 8-9 mL

24-27 mL (960 - 1080

mg)

36 - 40

kg

6-6,8 - 9-10 mL

27-30 mL (1080 - 1200

mg)

Controindicazioni

Dalsy non deve essere somministrato

  • Nei bambini di età inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5 kg. Nei bambini di età inferiore ai 2 anni deve essere prescritto da un medico, con un regime posologico appropriato.
  • L'ibuprofene non deve essere somministrato in caso di ulcera gastrointestinale ricorrente, storia di emorragia gastrointestinale, grave insufficienza cardiaca, insufficienza epatica e renale.
  • In caso di allergia all'ibuprofene o ad altri eccipienti contenuti in questo farmaco, nonché in pazienti con asma, rinite, angioedema o polipi nasali.
  • Controindicato nel terzo trimestre di gravidanza.
  • Si deve prestare particolare attenzione ai pazienti con ipertensione, poiché può aumentare la pressione sanguigna.
  • Prestare particolare attenzione se si sta assumendo uno dei seguenti farmaci e consultare il medico prima della somministrazione: Baclofen, cloramfenicoli, diuretici dell'ansa, antipertensivi, idantoina, tacrolimus, furosemide, metotrexato, pentossifillina, agenti ipoglicemizzanti, tra gli altri.

Effetti collaterali

Dalsy Sospensione orale può causare effetti collaterali, come tutti i farmaci in commercio. In questo caso, il suo uso può portare, raramente, a trombocitopenia, leucopenia e anemia emolitica.

Inoltre, può causare raramente asma, reazioni allergiche come broncospasmo, rinite, asma, edema, dispnea, insufficienza cardiaca, disturbi visivi, ipertensione, ecc. Più frequentemente, può causare mal di testa, eruzioni cutanee e prurito, nonché disturbi gastrointestinali, dispepsia e vomito.

Composizione

Ogni ml di Dalsy contiene 40 mg di ibuprofene come principio attivo. Gli altri eccipienti sono: Sodio benzoato (E-211), acido citrico anidro, sodio citrato, saccarina sodica, sodio cloruro, ipromellosa, sodio cloruro, ipromellosa, sodio cloruro, sodio cloruro, sodio bicarbonato (E-211).cloruro di sodio, ipromellosa, gomma xantana, maltitolo liquido (E-965), taumatina (E-957), aroma di fragola, azorubina (E-122), glicerolo (E-422) e acqua depurata.

Consigli farmaceutici

In caso di febbre o dolore, assumere o somministrare le quantità pertinenti di Dalsy 40 mg/ml sospensione orale secondo le indicazioni di dosaggio sopra riportate.

Se la febbre dura più di 2 o 3 giorni consecutivi, il trattamento deve essere interrotto. Se il dolore persiste per più di 5 giorni, il trattamento deve essere interrotto.

In entrambi i casi sarà necessario l'intervento del medico e una nuova valutazione per l'adeguamento del trattamento.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di Dalsy?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare Dalsy con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi