• Couldina Instant with Paracetamol 10 Effervescent Sachets
-10%

Couldina Instant con Paracetamolo 10 Bustine Effervescenti

SKU702152

Allevia i sintomi di raffreddore e influenza con febbre o dolore da lieve a moderato, congestione e naso che cola.

Contiene 10 bustine.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,60 0,76 € / 1ud
Prezzo scontato €7,60 Prezzo di listino €8,49
Risparmi: -€0,89
0,76 € / 1ud
Esaurito
Couldina Instant with Paracetamol 10 Effervescent Sachets
Couldina Instant con Paracetamolo 10 Bustine Effervescenti
Prezzo di listino €7,60 0,76 € / 1ud
Prezzo scontato €7,60 Prezzo di listino €8,49
Risparmi: -€0,89
0,76 € / 1ud

 

 

Cos'è Couldina Instant con paracetamolo e a cosa serve?

È un farmaco che associa paracetamolo, fenilefrina e clorfenamina per alleviare sintomi quali febbre, congestione nasale, naso che cola e dolore.

È un medicinale utilizzato per il raffreddore e gli stati influenzali.

È disponibile in una comoda confezione da 10 bustine.

A chi è destinato

Adulti e adolescenti di età superiore ai 15 anni.

Istruzioni per l'uso

Assumere 1 bustina ogni 6-8 ore, senza superare la dose massima di 4 al giorno.

Controindicazioni

  • Non utilizzare Couldina Instant con paracetamolo negli adolescenti di età inferiore ai 15 anni.

  • Non assumere il farmaco se si soffre di asma, tachicardia, ipertensione, malattie epatiche o renali, ipertiroidismo, glaucoma o se si assumono farmaci per la depressione o il morbo di Parkinson. Il farmaco è inoltre controindicato nel diabete.

  • L'uso di questo farmaco è controindicato in caso di consumo di alcolici, perché se si beve regolarmente alcolici possono verificarsi emorragie gastriche.

  • Questo medicinale può causare sonnolenza, che può compromettere la capacità di guida.

  • Gravidanza e allattamento: questo medicinale non può essere utilizzato durante la gravidanza e l'allattamento.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, Couldina Instant con paracetamolo può causare effetti collaterali:

  • Frequenti: stanchezza, mal di testa, bruciore di stomaco, disturbi della pelle, pressione bassa (ipotensione).

  • Molto comuni: eloquio rallentato, alterazioni delle sensazioni e formicolii, secchezza della bocca e del naso, perdita di appetito...

Composizione

Ogni bustina di Couldina Instant con paracetamolo contiene 650 mg di paracetamolo, 4 mg di clorfenamina maleato e 10 mg di fenilefrina cloridrato.Gli altri ingredienti sono: polividone K30 (E-1201), docusato sodico, acido citrico anidro (E-330), idrogenocarbonato di sodio (bicarbonato di sodio) (E-500ii), carbonato di sodio anidro (E-500i), saccarina sodica (E-954) e aroma di limone.

Il parere del farmacista

Le bustine devono essere sciolte in mezzo bicchiere d'acqua, aspettando che le bollicine cessino prima di bere.

Il farmaco non deve essere assunto a stomaco vuoto.

Non assumere più di 4 bustine al giorno. Se dopo 5 giorni di trattamento i sintomi non migliorano, consultare il medico.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi