• Cinfatos Expectorant Syrup 200 ml
-10%

Cinfatos Sciroppo Espettorante 200 ml

SKU748343

Sciroppo che allevia i sintomi della tosse e facilita l'espulsione del muco e del catarro in eccesso nei raffreddori e nelle influenze.

Contiene 200 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,30 3,65 € / 100ml
Prezzo scontato €7,30 Prezzo di listino €8,10
Risparmi: -€0,80
3,65 € / 100ml
Esaurito
Cinfatos Expectorant Syrup 200 ml
Cinfatos Sciroppo Espettorante 200 ml
Prezzo di listino €7,30 3,65 € / 100ml
Prezzo scontato €7,30 Prezzo di listino €8,10
Risparmi: -€0,80
3,65 € / 100ml

 

 

Cos'è e a cosa serve Cinfatos Sciroppo Espettorante?

È uno sciroppo medicato studiato per alleviare la tosse e ridurre il catarro e le secrezioni bronchiali che accompagnano la tosse produttiva nei raffreddori e nelle influenze.

È disponibile in un pratico flacone da 200 ml.

A chi è destinato

Indicato per adulti e bambini di età superiore ai 6 anni.

Istruzioni per l'uso

La dose giornaliera raccomandata varia a seconda dell'età del paziente:

  • A partire dai 12 anni: 5 ml o 10 ml, ogni 4-6 ore a seconda delle necessità.

  • Bambini da 6 a 12 anni: 2,5 ml o 5 ml ogni 4-6 ore secondo necessità.

Controindicazioni

Non utilizzare Cinfatos Sciroppo Espettorante:

  • Nei bambini di età inferiore ai 6 anni.

  • Se si soffre di allergia o ipersensibilità a uno qualsiasi dei principi attivi o degli eccipienti di questo medicinale.

  • Se si soffre di dermatite atopica, a causa del rilascio di istamina associato alla somministrazione di destrometorfano.

  • In pazienti con tosse asmatica, tosse produttiva, insufficienza respiratoria, ipertensione, malattie epatiche o diabete.

  • Nei pazienti sedati, debilitati o costretti a letto.

  • In concomitanza con altri farmaci antitosse.

  • In caso di trattamento precedente o concomitante con: antidepressivi IMAO o SSRI, bupropione, linezolid, procarbazina, selegilina.

  • Nei pazienti con grave insufficienza renale o epatica che non sono sotto controllo medico.

  • In caso di gravidanza o allattamento, senza previa consultazione medica. Non assumere durante il primo trimestre di gravidanza.

Effetti collaterali

Cinfatos Espettorante può causare effetti collaterali, come tutti i medicinali. In particolare, sono stati osservati i seguenti effetti collaterali comuni: sonnolenza, vertigini, vertigini, mal di testa, mal di stomaco, nausea, vomito, costipazione, orticaria.

Composizione

Ogni ml di Cinfatos Espettorante contiene 2,0 mg di Destrometorfano Idrobromuro e 20 mg di Guaifenesina come principi attivi principali. Gli altri eccipienti sono: Povidone, Sorbitolo liquido non cristallizzabile (E-420), Sodio benzoato (E-211), Saccarina sodica, Acido citrico monoidrato, Aroma arancia, Acqua depurata.

Consigli farmaceutici

Per una corretta somministrazione, utilizzare il misurino fornito con questo medicinale e lavarlo dopo ogni utilizzo. Bere un bicchiere d'acqua subito dopo per facilitarne l'azione.

Non assumere con succo di pompelmo o di arancia.

Si raccomanda di bere molta acqua durante il trattamento per idratare le mucose e fluidificare il muco, facilitandone il deflusso.

Una volta aperto, il prodotto rimane stabile per un massimo di 4 settimane. Dopo questo periodo, gettare.

Rivolgersi a un medico se non si riscontrano miglioramenti entro 5 giorni o se i sintomi peggiorano durante questo periodo.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi