• Cinfatos Expectorant Syrup, 125 ml
-9%

Cinfatós Sciroppo Espettorante, 125 ml

SKU682385

Sciroppo per alleviare la tosse e facilitare l'espulsione di muco e catarro in eccesso. Da utilizzare a partire dai 6 anni di età.

Contiene 125 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €6,30 5,04 € / 100ml
Prezzo scontato €6,30 Prezzo di listino €6,95
Risparmi: -€0,65
5,04 € / 100ml
Esaurito
Cinfatos Expectorant Syrup, 125 ml
Cinfatós Sciroppo Espettorante, 125 ml
Prezzo di listino €6,30 5,04 € / 100ml
Prezzo scontato €6,30 Prezzo di listino €6,95
Risparmi: -€0,65
5,04 € / 100ml

 

 

Che cos'è Cinfatós Espettorante e a cosa serve?

È un farmaco sotto forma di sciroppo formulato con una combinazione di destrometorfano e guaifenesina, due principi attivi ad azione antitosse ed espettorante. Viene quindi utilizzato per alleviare la tosse e per favorire l'espulsione del muco e del catarro in eccesso in caso di raffreddore e influenza.

È disponibile in un flacone da 125 ml.

A chi è destinato

Indicato per adulti e bambini a partire dai 6 anni di età.

Istruzioni per l' uso

Misurare la quantità di farmaco da assumere con il misurino in dotazione al flacone. Dopo l'uso, lavare il misurino.

La dose raccomandata varia a seconda dell'età del paziente:

  • Oltre i 12 anni di età: assumere 5 ml o 10 ml, ogni 4-6 ore secondo necessità. Massimo 60 ml / 24 ore.
  • Bambini di età compresa tra 6 e 12 anni: somministrare 2,5 ml o 5 ml ogni 4-6 ore, a seconda delle necessità. Massimo 30 ml / 24 ore.

Precauzioni

Nei pazienti con insufficienza epatica, la dose deve essere ridotta della metà, non superando in ogni caso le 4 assunzioni giornaliere.

I pazienti con tosse persistente o cronica, come quelli che fumano o che sono sedati, debilitati o costretti a letto non devono assumere questo farmaco.

Controindicazioni

Non utilizzare Cinfatós Espettorante:

  • Nei bambini di età inferiore ai 6 anni.
  • Se si è allergici o ipersensibili alla guaifenesina o al destrometorfano idrobromidrato, o a uno qualsiasi degli ingredienti di questo medicinale.
  • Se si soffre di asma.
  • In caso di tosse con molto muco e catarro.
  • In caso di gravi malattie polmonari.
  • Se sta assumendo o ha assunto nelle ultime 2 settimane un farmaco inibitore delle monoamino-ossidasi (IMAO) usato per il trattamento della depressione o del morbo di Parkinson o di altre malattie.
  • In caso di intolleranza al fruttosio.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, Cinfatós Espettorante può causare effetti collaterali, anche se non tutti li manifestano. In questo caso,durante il periodo di utilizzo di destrometorfano e guaifenesina, sono stati osservati i seguenti effetti collaterali, la cui frequenza non può essere stabilita con certezza:

  • Infrequenti: sonnolenza, vertigini, stordimento, costipazione, disturbi gastrointestinali, nausea, vomito, cefalea e prurito cutaneo (orticaria).

  • Raro: confusione mentale.

Composizione

I principi attivi di Cinfatós Espettorante sono il destrometorfano idrobromidrato e la guaifenesina. In particolare, ogni ml di soluzione orale contiene 2 mg di destrometorfano bromidrato e 20 mg di guaifenesina. Gli altri eccipientisono: saccarina sodica, sorbitolo liquido non cristallizzabile (E-420), povidone, sodio benzoato (E-211), acido citrico monoidrato, aroma di arancia e acqua depurata.

Consigli farmaceutici

Si consiglia di bere un bicchiere d'acqua dopo ogni dose e di assumere molti liquidi durante la giornata. Può essere assunto con o senza cibo. Non assumere con succo di pompelmo o di arancia amara o con bevande alcoliche.

È necessario consultare un medico in caso di peggioramento o di mancato miglioramento dopo 7 giorni di trattamento.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Se avete domande su questo prodotto, consultate il nostro team di esperti farmaceutici.

Qual è il prezzo di questo Cinfatós Espettorante?

Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Tuttavia, su Farmaciasdirect è possibile acquistare Cinfatós Expectorant con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi