• Cinfatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
-10%

Cinfatos 2 Mg/ ml Sciroppo 200 ml

SKU748111

Sciroppo per il trattamento sintomatico della tosse non accompagnata da espettorazione per adulti e bambini a partire dai 6 anni di età.

Confezione da 200 ml.

Siamo farmacisti
Non esitate a contattarci per qualsiasi domanda sul farmaco.
Prezzo di listino €7,30 3,65 € / 100ml
Prezzo scontato €7,30 Prezzo di listino €8,15
Risparmi: -€0,85
3,65 € / 100ml
Esaurito
Cinfatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
Cinfatos 2 Mg/ ml Sciroppo 200 ml
Prezzo di listino €7,30 3,65 € / 100ml
Prezzo scontato €7,30 Prezzo di listino €8,15
Risparmi: -€0,85
3,65 € / 100ml

 

 

Che cos'è Cinfatos sciroppo e a cosa serve?

È destinato al trattamento dei sintomi della tosse secca o improduttiva (irritativa, nervosa), cioè della tosse non accompagnata da espettorazione.

A chi è destinato

Adatto all'uso in adulti e bambini a partire dai 6 anni di età .

Istruzioni per l'uso

Il dosaggio consigliato varia a seconda dell'età del paziente:

  • Adulti e bambini di età superiore ai 12 anni : 15 ml ogni 8 ore (3 volte al giorno).

  • Bambini tra i 6 e i 12 anni : 7,5 ml ogni 8 ore (3 volte al giorno).

Controindicazioni

  • Nei bambini di età inferiore ai 6 anni.

  • In caso di allergia o ipersensibilità a uno qualsiasi dei principi attivi o degli eccipienti elencati nella composizione di questo medicinale.

  • Nei pazienti con tosse asmatica, tosse produttiva, insufficienza respiratoria, ipertensione o malattie epatiche.

  • In caso di trattamento precedente o concomitante con antidepressivi IMAO o SSRI, bupropione, linezolid, procarbazina, selegilina.

  • In pazienti sedati, debilitati o costretti a letto.

  • In pazienti con dermatite atopica, a causa del rilascio di istamina associato alla somministrazione di destrometorfano.

  • In caso di gravidanza o allattamento, senza aver prima consultato il medico.

Effetti collaterali

Cinfatos sciroppo può provocare effetti collaterali , come avviene per tutti i farmaci in commercio. In questo caso, sono state osservate frequentemente le seguenti reazioni: sonnolenza e vertigini.

Composizione

Ogni ml di Cinfatos sciroppo contiene 2 mg di destrometorfano bromidrato come principio attivo principale. Gli altri eccipienti sono: Sorbitolo liquido non cristallizzabile (E-420), Sodio benzoato (E-211), Saccarina sodica (E-954), Acido citrico monoidrato, Aroma arancio, Etanolo, Acqua depurata.

Parere farmaceutico

Utilizzare il misurino per una corretta somministrazione del farmaco e lavarlo dopo ogni utilizzo. Si consiglia di bere un bicchiere d'acqua subito dopo per facilitare l'azione del mucolitico. Evitare l'assunzione con succo di pompelmo o di arancia.

È importante bere molta acqua durante il trattamento per idratare le mucose.

Se i sintomi non migliorano entro 7 giorni o se peggiorano durante questo periodo, consultare il medico.

Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. In caso di domande, è possibile consultare il nostro team di farmacisti esperti.

Qual è il prezzo di questo farmaco?

I prezzi dei farmaci senza obbligo di prescrizione sono stabiliti dalla legge. Nella nostra farmacia online è possibile acquistare questo farmaco con uno sconto del 10% , che è il massimo consentito dalla legge.

Farmaceutico
consiglio
Consulta il nostro farmacista
Silvia Del Río
Una farmacista specializzata in dermocosmesi, microbiota cutaneo e igiene ti consiglierà e ti aiuterà a trovare il trattamento più adatto.
Chiedimi