Bustine per il sollievo sintomatico dei processi catarrali e influenzali con febbre, dolore lieve o moderato (come il mal di testa), lacrimazione e starnuti in adulti e adolescenti a partire dai 14 anni di età.
Contiene 10 bustine.

Calmagrip Forte è una combinazione di paracetamolo (un analgesico che riduce il dolore e la febbre), clorfenaminamaleato(un antistaminico che allevia il naso che cola) e caffeina. Il suo uso è indicato per il sollievo sintomatico dei processi catarrali e influenzali con febbre, dolore lieve o moderato (come il mal di testa), lacrimazione e starnuti .
Adatto all'uso negli adulti e negli adolescenti a partire dai 14 anni di età.
Il contenuto della bustina va assunto sciolto in mezzo bicchiere d'acqua. Il dosaggio consigliato varia a seconda dell'età del paziente:
I pazienti affetti da malattie renali o epatiche devono consultare il medico prima di assumere questo farmaco.
Come tutti i farmaci, Calmagrip Forte può causare effetti collaterali, anche se non tutti li manifestano.
A causa del contenuto di paracetamolo, in rari casi possono verificarsi i seguenti effetti: disturbi renali, urine torbide, dermatite allergica (eruzione cutanea), ittero (ingiallimento della pelle), disturbi del sangue (agranulocitosi) e altri effetti collaterali.(agranulocitosi, leucopenia, neutropenia, trombocitopenia, anemia emolitica) e ipoglicemia (abbassamento della glicemia). Il paracetamolo può danneggiare il fegato se assunto in dosi elevate o in caso di trattamento prolungato. Molto raramente sono state segnalate reazioni cutanee gravi.
Durante il periodo di utilizzo della clorfenamina sono stati osservati i seguenti effetti avversi, la cui frequenza non può essere stabilita con certezza:sonnolenza, sedazione,secchezza della bocca e della gola (questi effetti sono più probabili nei pazienti anziani),disturbi gastrointestinali, nausea, vomito, diarrea, costipazione (questi effetti possono essere evitati assumendo il farmaco con latte o cibo),eruzioni cutanee.
Raramente sono stati osservati casi di: visione offuscata, confusione, ritenzione urinaria, difficoltà o dolore durante la minzione ( soprattutto nei pazienti anziani), perdita di appetito. Può anche verificarsi un effetto paradossale di eccitazione, nervosismo,incubi, osservato più frequentemente nei bambini e nei pazienti anziani. Disturbi del sangue, aumento della sudorazione, tachicardia.
Durante il periodo di assunzione di caffeina sono stati osservati i seguenti effetti avversi, la cui frequenza non può essere stabilita con certezza:nervosismo, irrequietezza, irritazione dello stomaco o dell'intestino, tachicardia.
Ogni bustina di Calmagrip Forte contiene 650 mg di paracetamolo, 25 mg di caffeina e 4 mg di clorfenamina maleato. Gli altri eccipienti sono: Silice colloidale anidra, acido citrico anidro, saccarina sodica, saccarosio (3,9 g), ciclamato di sodio e aroma di arancia.
Lasaccarina sodica e il ciclamato di sodio forniscono 18,8 mg di sodio.
La somministrazione di questo medicinale è subordinata alla comparsa dei sintomi. Alla scomparsa dei sintomi, il farmaco deve essere sospeso.
Se la febbre dura più di 3 giorni, se i sintomi peggiorano o non migliorano dopo 5 giorni, o se compaiono altri sintomi, interrompere il trattamento e consultare il medico.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Se avete domande su questo prodotto, consultate il nostro team di esperti farmaceutici.
Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Tuttavia, su Farmaciasdirect è possibile acquistare Calmagrip Forte bustine con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.