Compresse effervescenti per il trattamento del dolore da lieve amoderato negli adulti e negli adolescenti di età pari o superiore a 15 anni o di peso superiore a 40 kg.
Contiene 10 compresse.

È un medicinale formulato con acido acetilsalicilico, paracetamolo e caffeina, utilizzato per il trattamento del dolore moderato negli adulti e negli adolescenti a partire dai 15 anni di età o dal peso di 40 kg.
Si presenta in una confezione da 10 compresse effervescenti.
Indicato per adulti e adolescenti di età superiore ai15 anni.
Assumere 1 compressa effervescente ogni 8 ore, senza superare la dose massima di 3 al giorno.
Non utilizzare Actron Compound
Come tutti i farmaci, il compostoActron può causare effetti collaterali. In questo caso, sono state osservate le seguenti reazioni avverse comuni: ulcera gastrica o duodenale, emorragia gastrointestinale, dolore addominale, disturbi respiratori, orticaria, rash, ansia....
I principi attivi di Actron Compound sono: 267 mg di acido acetilsalicilico, 133 mg di paracetamolo e 40 mg di caffeina. Gli altri eccipienti sono: sodioidrogenocarbonato e acido citrico.
Il composto Actron si presenta in compresse biancheefevescenti. È importante assumerlo quando il gorgoglio nel bicchiere d'acqua è cessato.
Non si deve assumere più del numero di compresse al giorno adeguato alpeso e all'età. Se dopo 3 giorni di trattamento i sintomi non migliorano o peggiorano, è necessario rivolgersi al medico.
Leggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Per qualsiasi domanda su questo prodotto, si prega di contattare il nostro team di esperti farmaceutici.
Il prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Su Farmaciasdirect è possibile acquistare Actron Compound con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.