{"product_id":"serra-paracetamol-500-mg-10-tablets","title":"Serra Paracetamolo 500 mg 10 compresse","description":"\u003ch2\u003eParacetamolo MABO-Serra 500 mg compresse\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003ePrima di iniziare a prendere questo medicinale, legga attentamente tutto il foglio illustrativo, perché contiene informazioni importanti per lei. Questo medicinale è disponibile senza prescrizione medica. Tuttavia, per ottenere risultati ottimali, deve essere usato con attenzione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Conservare il foglio illustrativo perché potrebbe essere necessario rileggerlo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Se ha bisogno di consigli o di ulteriori informazioni, si rivolga al suo farmacista.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Se i sintomi peggiorano o se la febbre persiste per più di 3 giorni o il dolore per più di 5 giorni, è necessario consultare il medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Se ritiene che uno qualsiasi degli effetti indesiderati che sta sperimentando sia grave o se nota un qualsiasi effetto indesiderato non menzionato in questo foglio illustrativo, lo comunichi al suo medico o al suo farmacista.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e \u003cu\u003e Contenuto del foglietto illustrativo: \u003c\/u\u003e \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1. Che cos'è Paracetamolo MABO-Serra e a cosa serve.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e2. Cosa è necessario sapere prima di iniziare a prendere Paracetamolo MABO-Serra.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e3. Come assumere Paracetamolo MABO-Serra\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e4. Possibili effetti collaterali.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e5. Conservazione di Paracetamolo MABO-Serra\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e6. Contenuto della confezione e informazioni aggiuntive\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eCos'è il Paracetamolo MABO-Serra e a cosa serve\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl paracetamolo è efficace nel ridurre il dolore e la febbre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eÈ indicato per il sollievo sintomatico del dolore occasionale da lieve a moderato, come cefalea, dolore dentale, dolore muscolare (contratture) o mal di schiena (lombalgia), nonché negli stati febbrili in adulti e bambini a partire da 10 anni (con peso superiore a 33 kg).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e2. Cosa è necessario sapere prima di iniziare a prendere Paracetamolo MABO-Serra\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Non assumere Paracetamolo MABO-Serra \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Se è allergico (ipersensibile) al paracetamolo o a uno qualsiasi degli altri ingredienti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Avvertenze e precauzioni \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eConsultare il medico o il farmacista prima di iniziare a prendere Paracetamolo MABO-Serra.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Non assumere una quantità di medicinale superiore a quella raccomandata al paragrafo 3.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- L'uso concomitante di questo medicinale con altri medicinali contenenti paracetamolo, ad esempio farmaci contro il raffreddore e l'influenza, deve essere evitato poiché dosi elevate possono causare danni al fegato. Non utilizzare più di un medicinale contenente paracetamolo senza consultare il medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Gli alcolisti cronici devono fare attenzione a non assumere più di 2 g nelle 24 ore di paracetamolo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- I pazienti affetti da malattie renali, epatiche, cardiache o polmonari e i pazienti anemici devono consultare il medico prima di assumere questo farmaco.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di trattamento con un farmaco per il trattamento dell'epilessia, è necessario consultare un medico prima di assumere questo medicinale, perché quando vengono utilizzati contemporaneamente, l'efficacia è ridotta e l'epatotossicità del paracetamolo è potenziata, soprattutto nei trattamenti con dosi elevate di paracetamolo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- I pazienti asmatici sensibili all'acido acetilsalicilico devono consultare il medico prima di assumere questo medicinale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Interferenza con gli esami di laboratorio \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe deve sottoporsi a un qualsiasi esame analitico (compresi esami del sangue, delle urine, ecc.) informi il medico che sta assumendo\/usando questo medicinale, perché potrebbe alterarne i risultati.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Uso di Paracetamolo MABO-Serra con altri medicinali \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eInformi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere altri farmaci.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn particolare, se sta utilizzando uno dei seguenti medicinali, poiché potrebbe essere necessario modificare la dose di alcuni di essi o interrompere il trattamento:\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci per prevenire i coaguli di sangue: anticoagulanti orali (acenocumarolo, warfarin).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci per il trattamento dell'epilessia: antiepilettici (lamotrigina, fenitoina o altre idantoine, fenobarbital, metilfenobarbital, primidone, carbamazepina).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci per il trattamento della tubercolosi (isoniazide, rifampicina).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci per il trattamento della depressione e delle crisi epilettiche: Barbiturici (usati come ipnotici, sedativi e anticonvulsivanti).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci utilizzati per abbassare i livelli di colesterolo nel sangue: (colestiramina).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci utilizzati per aumentare la produzione di urina (diuretici dell'ansa, come quelli del gruppo furosemide).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci utilizzati per il trattamento della gotta (probenecid e sulfinpirazone).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci utilizzati per prevenire la nausea e il vomito: Metoclopramide e domperidone\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Farmaci utilizzati nel trattamento dell'ipertensione e dei disturbi del ritmo cardiaco (aritmie cardiache): Propranololo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Assunzione di paracetamolo MABO-Serra con cibo, bevande e alcool \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'uso di paracetamolo in pazienti che consumano regolarmente alcolici (3 o più bevande alcoliche, birra, vino, liquori, ecc. al giorno) può causare danni al fegato.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'assunzione del farmaco con il cibo non influisce sulla sua efficacia.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Gravidanza e allattamento \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe è in corso una gravidanza o un allattamento, se pensa di essere incinta o se intende rimanere incinta, consulti il medico o il farmacista prima di usare questo medicinale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e IMPORTANTE PER LE DONNE \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe è in corso una gravidanza o pensa di esserlo, consulti il medico prima di assumere questo medicinale. L'uso di medicinali durante la gravidanza può essere pericoloso per l'embrione o il feto e deve essere monitorato dal medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl paracetamolo passa nel latte materno, pertanto le donne che allattano devono consultare il medico o il farmacista prima di assumere questo medicinale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Guida e uso di macchinari \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl paracetamolo non ha alcuna o trascurabile influenza sulla capacità di guidare e di usare macchinari.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Paracetamolo MABO-Serra contiene sodio \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eQuesto medicinale contiene meno di 23 mg di sodio (1 mmol) per compressa, quindi è essenzialmente \"senza sodio\".\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e3. Come prendere Paracetamolo MABO-Serra\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eSeguire le istruzioni per l'assunzione del farmaco esattamente come indicato dal medico o dal farmacista. In caso di dubbio, chiedere nuovamente al medico o al farmacista.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e La dose raccomandata è: \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Adulti e adolescenti di età superiore ai 15 anni: \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAssumere 1 compressa (500 mg di paracetamolo) ogni 4-6 ore, secondo necessità.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe necessario, si può assumere 1 grammo (2 compresse) ogni 8 ore, 3 volte al giorno.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon assumere più di 3 g di paracetamolo nelle 24 ore (6 compresse).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi devono evitare dosi giornaliere elevate di paracetamolo per periodi di tempo prolungati, poiché ciò aumenta il rischio di effetti avversi come il danno epatico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePazienti con malattie epatiche: prima di assumere questo farmaco è necessario consultare il medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDevono assumere la quantità di farmaco prescritta dal medico con un intervallo minimo di 8 ore tra una dose e l'altra.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon devono assumere più di 2 grammi di paracetamolo nelle 24 ore, suddivisi in più dosi.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePazienti con malattie renali: consultare il medico prima di assumere questo farmaco.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAssumere un massimo di 500 milligrammi per dose.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eA seconda della malattia, il medico indicherà se è necessario assumere il farmaco a distanza di almeno 6 o 8 ore.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon si devono assumere più di 2 grammi in 24 ore suddivisi in più dosi e in nessun caso si devono assumere più di 500 milligrammi per dose.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Uso nei bambini e negli adolescenti \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eBambini: È necessario rispettare i dosaggi definiti in base al peso. L'età del bambino in base al peso è indicata solo a titolo informativo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose giornaliera raccomandata di paracetamolo è di circa 60 mg\/kg\/die, suddivisa in 4 o 6 dosi giornaliere, cioè 15 mg\/kg ogni 6 ore o 10 mg\/kg ogni 4 ore.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Bambini di 33-40 kg (10-12 anni): 1 compressa per dose in base al peso\/età, ogni 6 ore, fino a un massimo di 4 compresse al giorno.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Bambini di peso compreso tra 41 e 50 kg (12-15 anni): 1 compressa per dose, ogni 6 o 4 ore, fino a un massimo di 5 compresse al giorno.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eQuesto medicinale viene assunto per via orale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe compresse devono essere assunte con un bicchiere di liquido, preferibilmente acqua.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAssumere sempre la dose minima efficace.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'assunzione di questo farmaco è soggetta alla comparsa di dolore o febbre. Non appena il dolore o la febbre scompaiono, il trattamento deve essere interrotto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe il dolore persiste per più di 5 giorni, la febbre per più di 3 giorni, o se il dolore o la febbre peggiorano o compaiono altri sintomi, è necessario interrompere il trattamento e consultare il medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Se si assume una quantità di Paracetamolo MABO-Serra superiore al dovuto \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eÈ necessario consultare immediatamente il medico o il farmacista.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eI sintomi di sovradosaggio possono essere: vertigini, vomito, perdita di appetito, ingiallimento della pelle e degli occhi (ittero) e dolore addominale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di sovradosaggio, è necessario recarsi immediatamente in un centro medico anche se non si avvertono sintomi, poiché spesso i sintomi non compaiono prima di 3 giorni dall'ingestione del sovradosaggio, anche in caso di avvelenamento grave.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl trattamento del sovradosaggio è più efficace se iniziato entro 4 ore dall'ingestione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eI pazienti che assumono barbiturici o gli alcolisti cronici possono essere più suscettibili alla tossicità di un'overdose di paracetamolo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIn caso di sovradosaggio o ingestione accidentale, rivolgersi immediatamente a un medico o chiamare il Servizio informazioni veleni (telefono 91 562 04 20), indicando il medicinale e la quantità assunta.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e4. Possibili effetti collaterali\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eCome tutti i medicinali, Paracetamolo MABO-Serra può causare effetti collaterali, anche se non tutti li manifestano.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eTra gli effetti indesiderati rari, che possono interessare fino a 1 persona su 1.000, vi sono: malessere, pressione bassa (ipotensione) e aumento dei livelli di transaminasi nel sangue.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEffetti collaterali molto rari, che possono interessare fino a 1 persona su 10.000, sono: Malattie renali, urine torbide, dermatite allergica (eruzione cutanea), ittero (ingiallimento della pelle).(ingiallimento della pelle), disturbi del sangue (agranulocitosi, leucopenia, neutropenia, anemia emolitica) e ipoglicemia (abbassamento della glicemia).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMolto raramente sono state segnalate reazioni cutanee gravi.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl paracetamolo può danneggiare il fegato se assunto in dosi elevate o in caso di trattamento prolungato.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Segnalazione degli effetti collaterali \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSe si verificano effetti collaterali, informare il medico o il farmacista, anche se non sono elencati in questo foglio illustrativo. Può anche segnalarli direttamente al Sistema spagnolo di farmacovigilanza dei medicinali per uso umano: https:\/\/www.notificaram.es. Segnalando gli effetti avversi si può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e5. Conservazione di Paracetamolo MABO-Serra\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eTenere fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon sono necessarie particolari condizioni di conservazione.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon utilizzare questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla confezione dopo l'EXP.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa data di scadenza è l'ultimo giorno del mese indicato.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eI farmaci non devono essere gettati nello scarico o buttati via. Si prega di smaltire i farmaci e i contenitori non necessari presso il Punto SIGRE della farmacia. In caso di dubbio, chiedete al vostro farmacista come smaltire i contenitori e i farmaci non necessari. In questo modo contribuirete a proteggere l'ambiente.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e6. Contenuto della confezione e informazioni aggiuntive\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Composizione di Paracetamolo MABO-Serra \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl principio attivo è il paracetamolo. Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eGli altri ingredienti (eccipienti) sono: Saccarina sodica, idrossipropilcellulosa, magnesio stearato, talco, sodio carbossimetil amido di patate, biossido di silicio, aroma di arancia.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Aspetto del prodotto e contenuto della confezione \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe compresse sono rotonde, bianche e scanalate.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa confezione contiene 10 o 20 compresse in blister di alluminio\/PVC.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eTitolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio e titolare dell'autorizzazione alla produzione\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMABO-FARMA S.A.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCalle Rejas 2, pianta 1\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e28821 Coslada (Madrid)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSpagna\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Responsabile della produzione \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLABORATORIOS ALCALA FARMA S.L.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAvda. de Madrid, 82\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e28802 ALCALÁ DE HENARES (Madrid)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Data dell'ultima revisione di questo foglio illustrativo: febbraio 2022 \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eInformazioni dettagliate e aggiornate su questo medicinale sono disponibili sul sito web dell'Agenzia spagnola per i medicinali e i prodotti sanitari (AEMPS) http:\/\/www.aemps.gob.es\/.\u003c\/p\u003e","brand":"SERRA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499649204401,"sku":"978056","price":1.4,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/paracetamol-serra-500-mg-10-comprimidos.webp?v=1789495327","url":"https:\/\/farmaciasdirect.it\/products\/serra-paracetamolo-500-mg-10-compresse","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}