{"product_id":"doltra-400-mg-10-soft-capsules","title":"Doltra 400 mg 10 capsule molli","description":"\u003ch2\u003eChe cos'è Ibuprofene Doltra 400 mg e a cosa serve?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eÈ un medicinale formulato con l'ibuprofene come principio attivo, un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) utilizzato per il trattamento del dolore e\/o della febbre negli adulti e negli adolescenti di peso superiore a 40 kg o 12 anni di età.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eÈ disponibile in un blister di 10 capsule.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eA chi è destinato\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eAdatto all'uso negli adulti\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eIstruzioni per l'uso\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eAssumere 1 capsula ogni 6-8 ore, se necessario. Può essere assunta ogni 6 ore se i sintomi lo richiedono.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eControindicazioni\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNon utilizzare Doltra 400 mg:\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eNei bambini di età inferiore ai 18 anni.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eSe si è allergici all'ibuprofene o a uno dei suoi componenti.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eSe soffrite di disturbi della coagulazione del sangue o di emorragie, se avete sofferto di broncospasmo, asma, orticaria dopo aver assunto altri FANS, acido acetilsalicilico o simili; se si soffre o si è sofferto di ulcere gastriche o esofagee, se si soffre di gravi malattie epatiche, renali o cardiache o se si è nel terzo trimestre di gravidanza.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003ePrecauzioni\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eNon bere alcolici durante l'assunzione del farmaco. L'uso di ibuprofene in pazienti che consumano regolarmente alcolici può causare emorragie gastriche.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eGravidanza e allattamento: è necessario consultare il medico, anche se è controindicato nel terzo trimestre.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eL'ibuprofene Doltra contiene sorbitolo, una fonte di fruttosio, pertanto è necessario prestare particolare attenzione nei pazienti affetti da diabete.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eEffetti collaterali\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eCome tutti i farmaci, \u003cstrong\u003eIbuprofene Doltra può causare effetti collaterali\u003c\/strong\u003e, ma questo non significa che tutti ne soffrano. In questo caso sono stati osservati: nausea, vomito, costipazione, problemi digestivi, sangue nelle feci, sangue nel vomito, pressione alta, stanchezza e mal di testa.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eComposizione\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl principio attivo è l'ibuprofene. Ogni \u003cstrong\u003ecapsula di Doltra\u003c\/strong\u003e contiene 400 mg di ibuprofene.\u003cbr\u003eGli altri eccipienti sono: Macrogol 600, idrossido di potassio, silice colloidale anidra, acqua depurata, gelatina e sorbitolo (E-420).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eIl parere del farmacista\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIbuprofene Doltra\u003c\/strong\u003e si presenta in capsule di gelatina molle trasparenti da assumere per via orale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNon si devono assumere più di 3 capsule al giorno. Se dopo 3 giorni di trattamento i sintomi o la febbre non sono scomparsi, è necessario consultare un medico.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLeggere attentamente il foglietto illustrativo allegato al farmaco. Se avete domande, contattate il nostro team di esperti farmaceutici.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eQual è il prezzo di Doltra Ibuprofene?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl prezzo dei farmaci senza obbligo di prescrizione è stabilito dalla legge. Su Farmaciasdirect è possibile \u003cstrong\u003eacquistare Doltra 400 mg\u003c\/strong\u003e con uno sconto del 10%, che è il massimo consentito dalla legge.\u003c\/p\u003e","brand":"DOLTRA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499595333809,"sku":"681282","price":5.1,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/doltra-400-mg-10-capsulas-blandas_55353295-bc93-4426-a90e-a4b92b16ea3d.webp?v=1789494458","url":"https:\/\/farmaciasdirect.it\/products\/doltra-400-mg-10-capsule-molli","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}